• 欢迎来到摩登2!
  • 移动应用

    关注摩登2娱乐官方微信

  • 提供-摩登2官网,深圳代理记账,深圳工商代办,深圳会计代理服务

税务真问真答:纳税人发票保管满5年后该如何处理?

2016-09-19 09:37:03

1.问:《外管证》开好后多长时间办理报验登记?
    答:一般情况下,纳税人应当自《外管证》签发之日起30日内,持《外管证》向经营地税务机关报验登记;对超过30日没有报验登记,且在外出经营活动有效期内的,原则上不再要求纳税人重新开具《外管证》,可持《外管证》向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关管理。

2.问:纳税人发票保管满5年后该如何处理?
 答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十九条的规定:开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

3.问:纳税人办理报验登记需要提供哪些资料?
    答:报验登记时应提供《外管证》,建筑安装行业纳税人另需提供外出经营合同复印件或外出经营活动情况说明。

4.问:金税三期上线后,国税网上申报系统申报缴纳增值税,系统扣款时税款的数额在小数点之后有13位数,请问是否属于系统更新,可以直接扣款吗?
 答:属于系统设置,可以直接扣款。

5.问:请问一人有限责任公司应当在何时编制财务会计报告?
   答:一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计。

6.问:我在国税网上申报系统填报一税两费申报表时,计算机代码自动带出一串英文字母A且无法修改,请问还可以继续申报吗?
 答:未办理“三证合一”的纳税人的识别号以“110”开头,一税两费申报表中的计算机代码可以自行录入。已办理“三证合一”的纳税人识别号以“911”开头,一税两费申报表中计算机代码自动带出“AAAAAAAA”且不可修改,属于正常情况,不影响纳税人申报。